УМеняЕстьЧерныйКотОнПохожНаПароходУНего ХвостКакТрубаИЯркоЖелтыеГлаза
3 недели назад
Условие задачи: В зале № 6 кинотеатра "ТвоёКино" число мест в каждом ряду на 7 больше числа рядов. Всего в зале 228 мест. Нужно найти количество рядов.
Шаг 1: Обозначим переменные. Пусть x — количество рядов в зале.
Тогда количество мест в каждом ряду будет на 7 больше, то есть x + 7.
Шаг 2: Составим уравнение. Общее количество мест равно произведению количества рядов на количество мест в каждом ряду:
x * (x + 7) = 228
Раскроем скобки:
x^2 + 7x = 228
Шаг 3: Приведём уравнение к стандартному виду квадратного уравнения.
x^2 + 7x - 228 = 0
Шаг 4: Решим квадратное уравнение.
Используем формулу для решения квадратных уравнений:
x = (-b ± √(b^2 - 4ac)) / (2a)
В нашем уравнении a = 1, b = 7, c = -228.
Подставляем значения:
x = (-7 ± √(7^2 - 4*1*(-228))) / (2*1)
x = (-7 ± √(49 + 912)) / 2
x = (-7 ± √961) / 2
√961 = 31
Получаем два варианта решения:
x = (-7 + 31) / 2 = 24 / 2 = 12
x = (-7 - 31) / 2 = -38 / 2 = -19
Шаг 5: Выбираем корректный ответ. Поскольку количество рядов не может быть отрицательным, принимаем решение:
x = 12
Ответ: В зале № 6 кинотеатра "ТвоёКино" 12 рядов.