Перед вами фрагмент романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Прочитайте описание картины, которую наблюдает Аркадий, приехавший в родные края после долгого отсутствия. Обратите внимание на выделенные слова. Какое средство художественной выразительности использует автор в пейзаже?
Сердце Аркадия понемногу сжималось. Как нарочно, мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках; как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; ИСХУДАЛЫЕ, ШЕРШАВЫЕ, СЛОВНО ОБГЛОДАННЫЕ, коровы жадно щипали траву по канавам. Казалось, они только что вырвались из чьих-то грозных, смертоносных когтей – и, вызванный жалким видом обессиленных животных, среди весеннего красного дня, вставал белый призрак. безотрадной, бесконечной зимы с ее метелями, морозами и снегами…