ЦЕолит не разлагается, как опилки. Это группа минералов, водных алюмосиликатов кальция и натрия, способных отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Цеолит имеет природное происхождение - это продукт вулканической лавы и горной породы измельченной газом и паром, а также водой океана.
Цеолитовые гранулы, смешанные с почвой, повышают её пористость, препятствуют слипанию частиц (цементированию грунта), а значит, увеличивают доступ к корням кислорода. Содержит калий, кальций, магний, бор, цинк, марганец, молибден, кремний в доступных растению форме.
Кислотность цеолита оптимальная для растений рН 5,5-5,6.
https://iplants.ru/ceolit.htm Вот только после использования его, как наполнитель для кошачьего туалета, надо не сразу что-то сажать в почву, а через некоторое время, чтобы цеолит очистился от кошачьих экскрементов.