Сочинение на а.и. лактионов. письмо с фронта ПОЖАЛУЙСТА КРАТКО!!!

Никита Болтушкин Ученик (71), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Тадзио К. Знаток (409) 4 месяца назад
Сочинение по картине А.И. Лактионова «Письмо с фронта»

Общее описание картины

Картина была написана в 1947 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны.
Она отражает надежду и ожидание, которые испытывали люди, ожидая возвращения своих близких с фронта.
Композиция

В центре композиции изображена семья, собравшаяся в уютном доме.
Глава семейства, вернувшийся с фронта солдат, читает вслух письмо, что создает атмосферу тепла и радости.
Эмоции и символика

Лица членов семьи полны ожидания и волнения, что подчеркивает важность момента.
Письмо символизирует связь между фронтом и домом, надежду на мирное будущее.
Исторический контекст

Картина является памятником времени, отражая переживания и надежды народа в послевоенные годы.
Она напоминает о том, как важны были письма с фронта для морального духа людей.
Заключение

«Письмо с фронта» А.И. Лактионова — это не просто картина, а глубокое произведение искусства, которое передает чувства и переживания целого поколения, сохранивших надежду на возвращение своих близких.
Остальные ответы
Наташа Лебеденко Просветленный (38751) 4 месяца назад
Письмо с фронта» — жанровая картина советского живописца А. И. Лактионова, законченная художником в 1947 году и изображающая близких и соседей солдата-фронтовика за чтением его долгожданного письма с фронта.

История создания: в годы войны Академия художеств, в которой в то время преподавал Лактионов, была эвакуирована в Самарканд. Однако художник к середине войны перебрался в Загорск, где ему пришлось изо дня в день наблюдать за жизнью небольшого провинциального городка, жители которого жили в постоянном ожидании весточек от воевавших мужей, братьев и отцов. В голове у живописца зародилась идея будущей картины.

Проблема решилась сама собой, когда летним солнечным днём 1943 года художник повстречал раненного солдата, несшего письмо сослуживца его семье. Солдат, опираясь на палку, с плащ-палаткой через плечо, увидев Лактионова, подошёл и попросил помочь найти нужный ему адрес. Художник тут же предложил его провести. По дороге завязался разговор — о жизни на фронте, о приближающейся Победе и о том, что солдат несёт семье своего друга весточку. Лактионов привёл бойца к нужному дому и увидел, как того сразу же обступили родные друга, как доставали письмо, читали, боялись пропустить даже словечко. Замысел картины тут же сформировался в образы и сюжет.

На написание картины ушло около двух лет, так как работал над ней живописец лишь в солнечные погожие деньки, чтобы как можно реальнее передать свет и тень.

В 1948 году картина была показана на Всесоюзной художественной выставке в ГТГ, где имела необычайный успех у зрителей. После выставки полотно было приобретено Третьяковской галереей. В 1948 году за картину «Письмо с фронта» А. И. Лактионов был удостоен Сталинской премии первой степени.

Картина широко известна по многочисленным выставкам и публикациям, неоднократно воспроизводилась в печати. Её включали в школьные учебники, помещали на страницах календарей, на разворотах журналов «Огонёк», «Работница», «Крестьянка», печатали на отдельных листах массовыми тиражами.