Вообще не понимаю что такое дискриминант , помогите

Иосиф Долгопрудный Ученик (85), открыт 3 недели назад
7 ответов
Пашканчек Редан Мастер (1412) 3 недели назад
а кто понимает
Урою всех скуфовМастер (1928) 3 недели назад
Что за анскилы горшочные ставят такую аву
Иосиф Долгопрудный Ученик (85) 3 недели назад
Математичка
Gvbktrygj Мудрец (10058) 3 недели назад
D=b²-4ac я понимаю что это такое ?
Опунтос Мыслитель (8713) 3 недели назад
Меньшинство какое-то угнетаемое?
master one Мастер (1810) 3 недели назад
Дискриминант — это характеристика квадратного уравнения, которая позволяет определить, сколько у него корней и есть ли они вообще. 1

Дискриминант представляет собой многочлен, который составляется из коэффициентов квадратного трёхчлена. Его значение для типового квадратного уравнения определяется по формуле D = b2 – 4ac. 2

Правила определения знака дискриминанта и количества корней: 2

D = 0 — у уравнения один корень. 2
D > 0 — необходимо найти два корня. 2
D < 0 — уравнение не имеет действительных корней. 2
иван почепня Знаток (421) 3 недели назад
Представь, что ты решаешь задачу, где нужно найти точки пересечения прямой и параболы (или вообще любого квадратного уравнения, например, x² + 5x + 6 = 0). Дискриминант — это такая волшебная формула, которая помогает определить, сколько таких точек пересечения будет.

* Если дискриминант больше нуля (D > 0): Прямая пересекает параболу в двух разных точках. Уравнение имеет два различных решения.

* Если дискриминант равен нулю (D = 0): Прямая касается параболы в одной точке. Уравнение имеет одно решение (два одинаковых).

* Если дискриминант меньше нуля (D < 0): Прямая не пересекает параболу вообще. Уравнение не имеет действительных решений.

В общем, дискриминант показывает, сколько решений (корней) имеет квадратное уравнение. Это очень полезный инструмент, который помогает быстро понять, есть ли решения и сколько их, не решая само уравнение полностью. Формула дискриминанта для квадратного уравнения ax² + bx + c = 0 выглядит так: D = b² - 4ac