5 месяцев назад
от

6 класс помогите пж с кр

8. Укажите вариант, в котором все слова пишутся через дефис. 5 баллов Выберите правильный вариант ответа. (Высоко)художественный, (юго)восточный (Синий)пресиний, (физико)математический (Сине)глазый, (военно)медицинский (Кисло)сладкий, (средне)вековый 9. Укажите вариант, в котором все слова пишутся слитно. 5 баллов Выберите правильный вариант ответа. (Дико)растущий, (литературно)музыкальный (Ярко)розовый, (машино)строительный (Научно)исследовательский, (древне)русский (Широко)форматный, (право)бережный 10. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 5 баллов Выберите правильный вариант ответа. На ней была (не)дорогая, но удобная обувь. У него был (не)красивый почерк. Это была (не)мелкая, а глубокая река. (Не)грамотный человек подобен слепому. 11. В каком словосочетании НЕ со словом пишется слитно? 5 баллов Выберите правильный вариант ответа. Никому (не)известный поэт Очень (не)весёлый рассказ Дом (не)кирпичный Ты отнюдь (не)прав 12. В каком предложении все слова с НЕ пишутся слитно? 5 баллов Выберите правильный вариант ответа. Гостю (не)понравилась (не)уютная комнатушка. Во всех его (не)уклюжих движениях была видна (не)решительность, а робость. Стрелки (не)поняли, в чём дело, и в (не)доумении смотрели на мои движения. Приезжий был (не)высок ростом и (не)казист с виду. 13. В каком предложении все слова с НЕ пишутся раздельно? 5 баллов Выберите правильный вариант ответа. Это был (не)гриб, а толстый кусок металла с (не)ровными острыми краями. (Не)уклюжий Васька с (не)обыкновенной прытью мчался впереди. Доска оказалась (не)ровной, а шероховатой, к тому же вовсе (не)синего цвета. Умный с одного слова поймёт, (не)вежде и тысяча впрок (не)идёт. 14. Определите все варианты ответов, в которых слово пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС. 5 баллов Выберите один или несколько вариантов ответов. Баллы начисляются только за полностью правильно выполненное задание. (Лето)писный (Седо)бородый (Спец)одежда (Иссиня)чёрный (Желудочно)кишечный (Кафе)кондитерская 15. Установите соответствие между каждым словосочетанием (1–5) и пунктом правила, которому оно соответствует (А–Д). 5 баллов Перетащите ответы из правой части в соответствующее им поле в левой части. 1. (Не)угомонный ребёнок Выберите вариант 2. (Не)серебряный браслет Выберите вариант 3. (Не)правильный ответ Выберите вариант 4. (Не)лисий хвост Выберите вариант 5. Отнюдь (не)интересная книга Выберите вариант 16. Найдите верное утверждение, почему слово «легкоатлетический» пишется слитно. 5 баллов Выберите правильный вариант ответа. Является исключением Образовано от словосочетания «лёгкая атлетика» Можно заменить двумя равноправными словами с союзом и Образовано от существительного, пишущегося слитно 17. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. 5 баллов Не забудьте в конце предложения поставить точку. Пример: Я приду к тебе с посылкой. (Н..)надо говорить (н..)лепую (н..)правду. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки: Текст 18. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. 5 баллов Не забудьте в конце предложения поставить точку. Пример: Я приду к тебе с посылкой. За (не)долгим, но солнечным летом пр..ходит (не)нас(т)ная осень. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки: Текст 19. Найдите ошибочное утверждение. 5 баллов Выберите правильный вариант ответа. Сложные имена существительные и прилагательные, первой частью которых является числительное в форме родительного падежа, пишутся слитно. Имена прилагательные, обозначающие оттенки цветов, качества, пишутся через дефис. Сложные слова с пол- пишутся через дефис, если вторая часть слова начинается с гласной разделить на две равноправные части, соединяющиеся союзом и, то оно пишется слитно.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Давайте разберемся с вашим контрольным заданием по русскому языку поэтапно.

8. Укажите вариант, в котором все слова пишутся через дефис.
Правильный ответ: "высоко-художественный, юго-восточный, сине-пресиний, физико-математический, сине-глазый, военно-медицинский, кисло-сладкий, средне-вековый."

9. Укажите вариант, в котором все слова пишутся слитно.
Правильный ответ: "дикорастущий, литературно-музыкальный, ярко-розовый, машиностроительный, научно-исследовательский, древнерусский, широкоформатный, правобережный."

10. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
Правильный ответ: "На ней была не дорогая, но удобная обувь." (остальные слова пишутся раздельно).

11. В каком словосочетании НЕ со словом пишется слитно?
Правильный ответ: "Дом некирпичный." (остальные варианты пишутся слитно).

12. В каком предложении все слова с НЕ пишутся слитно?
Правильный ответ: "Приезжий был невысок ростом и некрасив с виду."

13. В каком предложении все слова с НЕ пишутся раздельно?
Правильный ответ: "Это был не гриб, а толстый кусок металла с нервыми острыми краями."

14. Определите все варианты ответов, в которых слово пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС.
Правильные ответы: "сено-бородый, иссиния-чёрный, желудочно-кишечный."

15. Установите соответствие между каждым словосочетанием (1–5) и пунктом правила, которому оно соответствует (А–Д).
1. (не)угомонный ребёнок — А
2. (не)серебряный браслет — Б
3. (не)правильный ответ — В
4. (не)лисий хвост — Г
5. Отнюдь (не)интересная книга — Д

16. Найдите верное утверждение, почему слово «легкоатлетический» пишется слитно.
Правильный ответ: "Образовано от словосочетания «лёгкая атлетика»."

17. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
Правильный ответ: "Не надо говорить нелепую неправду."

18. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
Правильный ответ: "За недолгим, но солнечным летом приходит ненастная осень."

19. Найдите ошибочное утверждение.
Правильный ответ: "Сложные имена существительные и прилагательные, первой частью которых является числительное в форме родительного падежа, пишутся слитно."

Если что-то непонятно или нужно больше объяснений, не стесняйтесь спрашивать!

ответ на 20 вопрос

(Не)постоянство в отношениях
(Не)знакомый лейтенант