Что лучше Ryzen 7500f или i5 12400f

Хочу купить новый проц, у меня стоит i5 9400f, мне придётся менять полностью платформу, в случае с 7500f и оперативку.
Бюджет у меня где-то 30-40к, но вот я не знаю если ли смысл переплачивать за райзен, он на новой платформе, намного мощнее 12400f, а также я буду покупать процессор с запасом, я учусь на айтишника и мне это понадобится, а также для игр нужен мощный процессор.

Так вот что мне лучше подобрать за 30-40к, материнку, оперативку, проц. В случае с 12400f оперативка уже имеется ddr4, а для 5 7500f нужно ddr5.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

7500f круче будет, да и сокет актуальнее, но цена ощутимо выше

Он примерно лучше настолько, насколько дороже и обойдется. Как вариант - можно сэкономить и взять Ryzen 8400f за 10 тыс. Он похуже конечно, зато дешевле и у тебя остаётся актуальная платформа с возможностью апгрейда.

7500f чуть получше но мамка дороже озу дородже ~+10к

7500f быстрее чем i5 14-го поколения или равен ему. А 12-му поколению до этого Ryzen'а очень далеко.

Ryzen 7500f