Почему на картинах царь и бояре в помещении в шубах и шапках из натурального меха? Холодно, некачественные окна или что?
Тогда был ледниковый период
Протопить большой дворец очень трудно. Некоторые ученые считают, что в большинстве помещений температура зимой могла варьироваться от 5 до 10 градусов Цельсия в тех палатах, которые не были непосредственно с печками. В палатах с печками температура была примерно 14-16 градусов
подумай про дам со всякими горнастаями у западных живописцев...)))))
хотя мне ясно, что тут иное...
Понт и показатель статуса, бо меха дорого стоят и позволить себе мог не каждый.
Погуглите на досуге, что такое резко континентальный климат. До того, как началась вся эта эпопея с поворотом рек вспять, выкапыванием каналов и водохранилищ, климат был резко континентальный, с большими перепадами температур, очень холодными зимами и жарким летом.