Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

История россии 7 класс помгите с дз срочно!

Lolox Gay Ученик (162), закрыт 1 месяц назад
Номер 7, 8 срочно хелп
Лучший ответ
Анастасиз 179 Знаток (439) 1 месяц назад
Номер 7

▎Черты сходства самодержавия и абсолютизма:

1. Централизация власти: В обоих случаях власть сосредоточена в руках одного правителя, который обладает практически неограниченными полномочиями и не подотчетен никому, кроме Бога (в случае абсолютизма) или судьбы (в случае самодержавия).

2. Отсутствие политической конкуренции: И самодержавие, и абсолютизм характеризуются подавлением оппозиции и отсутствием политической конкуренции, что позволяет правителю сохранять контроль над государством и предотвращать восстания.

▎Черты различия самодержавия и абсолютизма:

1. Исторический контекст и география: Самодержавие чаще всего ассоциируется с Россией, в то время как абсолютизм был более распространен в Западной Европе, особенно во Франции и Испании, в период с XVI по XVIII века.

2. Идеологическая основа: Абсолютизм часто опирается на философские идеи, такие как "божественное право королей", тогда как самодержавие в России могло включать элементы православной традиции и специфическую интерпретацию власти, основанную на исторических и культурных особенностях страны.
Lolox GayУченик (162) 1 месяц назад
А 8?
Анастасиз 179 Знаток (439) Lolox Gay, хз
Остальные ответы
чудо Высший разум (233683) 1 месяц назад
7-Русское самодержавие и западноевропейский абсолютизм имели схожие черты, так как оба режима усиливали роль монархов в экономической сфере государства, церковь оказывала значительное влияние на государственные дела, и начинали формироваться элементы сословного представительства. Однако, имелись и отличия. Абсолютизм возник в условиях упадка натуральной экономики, в то время как самодержавие формировалось при развитии крепостного права. Кроме того, западноевропейские монархи в определенной степени контролировались папой римским, что означало превышение церковной власти над светской, в то время как русские самодержцы контролировали церковь.
8-Какое из изображений, размещённых ниже, может служить иллюстрацией военной революции в Европе XVI в.
рисунок 2
Похожие вопросы