Если есть территория под названием Новая Зеландия, то где-то должна находиться и Старая Зеландия.
А где она находится?
Остров Зеландия лежит между проливом Каттегат и Балтийским морем. Это один из 409 островов Датского архипелага, самый крупный остров в Балтийском море и третий по величине после Гренландии и малоизвестного Диско в составе Королевства Дания. Он составляет шестую часть от общей территории государства. Зеландия связана паромной переправой со Швецией и датским островом Фюн. Мост «Большой Бельт» соединяет Зеландию с островом Фюн, мост Сторстрём — с островом Фальстер, Эресуннский мост — с городом Мальме в Швеции.
В переводе с датского языка название острова Зеландия означает «Морская земля». Современное написание названия острова созвучно слову Sjæl (душа), так что Зеландию можно назвать землёй души.
Первые известные письменные упоминания об острове Зеландия, расположенном на востоке Дании, содержатся в древних скандинавских сагах. Существует две основные версии относительно происхождения этого названия, которое на датском, к слову, звучит как «Шеллан» (в русском языке закрепился вариант в немецко-голландской транскрипции). По мнению одних специалистов, «Зеландия» состоит из двух слов: «земля» и «тюлень». Выходит, что остров был назван «землей тюленей», что звучит правдоподобно: здесь действительно издавна обитала довольно большая популяция этих млекопитающих. По другой версии, «Зеландия» в переводе значит «Морская земля».
Берега острова низкие, с множеством бухт, фьордов и заливов, самые большие из них - Исе-Фьорд и Сайерё-Бугт. На острове много озер ледникового происхождения, а отдельные участки на северо-западе расположены ниже уровня моря. Самая длинная река - 82-километровая Суус-Аа, но глубина ее столь мала, что по ней передвигаются только на плоскодонных лодках и байдарках.
В последний ледниковый период остров целиком находился под толщей льда. Ледник начал отступать примерно в XII тысячелетии до н. э. и сформировал нынешний холмисто-моренный рельеф острова. Основание этой части суши сложено известняками и глинами.