Три бруска, имеющие массы m1 m2 m3, последовательно связаны двумя идеальными нитями, одна из которых перекинута через

ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ НИКНЕЙМ Ученик (87), на голосовании 1 месяц назад
Три бруска, имеющие массы m1 m2 m3, последовательно связаны двумя идеальными нитями, одна из которых перекинута через идеальный блок, прикрепленный к краю горизонтального стола. Скорость первого бруска направлена вертикально вниз; второй и третий бруски скользят по столу с коэффициентом трения μ. Найти ускорения брусков и силы натяжения нитей.

Голосование за лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (120073) 2 месяца назад
m1*(g - a) = μ*(m2+m3)*g + (m2+m3)*а ==>
m1*g - m1*a = μ*(m2+m3)*g + (m2+m3)*а ==>
a = g*(m1 - μ*(m2+m3))/(m1+m2+m3).
T1 = Т2 = m1*(g-a) =
m1*g(1 - (m1 - μ*(m2+m3))/(m1+m2+m3)).
Нетрудно видеть, что Т3 = m3*a =
m3*g*(m1 - μ*(m2+m3))/(m1+m2+m3).
Ответ: a = g*(m1 - μ*(m2+m3))/(m1+m2+m3);
T1 = Т2 =
m1*g(1 - (m1 - μ*(m2+m3))/(m1+m2+m3));
Т3 = m3*g*(m1 - μ*(m2+m3))/(m1+m2+m3).