Два бруска, имеющие массы m1 m2 , связаны идеальной нитью, которая охватывает два идеальных блока: подвижный и

ЗДЕСЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ НИКНЕЙМ Ученик (87), открыт 3 часа назад
Два бруска, имеющие массы m1 m2 , связаны идеальной нитью, которая охватывает два идеальных блока: подвижный и неподвижный. Ускорение первого бруска направлено вниз. Найти ускорения брусков и силу натяжения нити.

2 ответа
Глеб Рудь Ученик (105) 3 часа назад
Ускорения брусков будут одинаковыми и равными a, так как нить нерастяжима и силы натяжения одинаковы по модулю.
Условие равновесия для подвижного блока:
$F_н = m * a$, где $F_н$ — сила натяжения нити, $m$ — масса бруска, $a$ — ускорение.
Отсюда находим ускорение:
$a = F_н / m$.
Теперь найдём силу натяжения нити:
$F_н = m * a = m * (F_н / m)$.
Таким образом, сила натяжения нити равна $m * (F_н / m)$.
Вячеслав Миронников Профи (778) 1 час назад
Отсюда находим ускорение:
$a = F_н / m$.
Теперь найдём силу натяжения нити:
$F_н = m * a = m * (F_н / m)$.