СРОЧНО!!! Укажите вместе с решением
Укажите схемы реакций, в которых соляная кислота окислитель:
a) MnO2 + HCl→
6) Zn+HCl→
B) CuO+HCL
г) Fe+ HCl→
2. Соляная кислота является восстановителем, реагируя с:
a) KMnO4
6) KCIO
) NH3
г) MnOz
3. Отметьте формулы веществ, с которыми реагирует соляная кислота:
a) Ca(HSO3)2
6) Na2SO4
B) AgNO3
г) Au
4. Укажите схему реакции, в которой образуется хлорат калия: a) C*l_{2} +KOH^ - комнатная температура
B) KOH + Cl2
6) KMnO4 + HCI
г) КОН + НCI
5. В каких реакциях, схемы которых приведены ниже, могут по- лучиться хлориды?
a) BaSO4 + HCl→
B) NaBr + Cla
6. Укажите схемы осуществимых реакций с участием соляной кислоты:
X
а) Си + НСІ (разб.)
B) HCl + NH4HCO3→
6) MnO2 + HCI r) KCIO, Kat
6) K_{2}*Si*O_{3} +HCl
r) HCl + SiO₂→
Равновесие реакции смещается вправо в результате: а) повышения давления 4HCl(r)+O 2 (r)^ = 2H_{2}*O(r) + 2C*l_{2}(r)
6) увеличении концентрации НСІ
в) понижения давления
г) удаления С2 из реакционной среды
8. Укажите схему реакции лабораторного получения хлороводорода:
a) C*H_{4} + C*l_{2} освещение
6) K2SO4(p-p) + BaCl2(p-p)→
в) NaCl(кр) +H2SO4(конц.)
r) NaCl(p-p) + H2SO4 (разб.)
9.
В каких группах все вещества, формулы которых приведены ниже, реагируют с соляной кислотой?
a) tilde C u (OH) 2 ZnSO4, AgNO3
в) NaHCO3, NaBr, Ag
6) MnO2, CaCO3, KCIO3
r) A*l_{2} O 3 1 Na[Al (OH) 4 ], Fe
10.
Какой объем кислорода (л, н.у.) выделится при термическом разложении 245 г бертолетовой соли?
a) 44,8
6) 67,2
в) 89,6
г) 112,0
ща в комменты скину