Кто виноват в ДТП?

Сергей Пайбаршев Знаток (279), открыт 3 дня назад
Ехал мужчина, разогнался для проезда на моргающий сигнал светофора, я разогнался за ним. В последний момент мужчина передумал и применил экстренное торможение. Я вьехал ему в зад.
Обьясните по какой статье и кто будет виноват пожалуйста.
18 ответов
Диего Брандо Гуру (2766) 3 дня назад
Для получения точной информации о виновнике ДТП рекомендуется обратиться к юристу.

В описанной ситуации виновным, скорее всего, признают того, кто ехал сзади. 12 Согласно пункту 9.10 ПДД, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. 14

Однако стоит учитывать, что в судебной практике всё зависит от конкретных обстоятельств. Например, если впереди едущий автомобиль начал резко тормозить без причины, то виновными могут признать и обоих водителей. Двигающийся впереди нарушил пункт 10.5 ПДД, резко затормозив без надобности, а едущий сзади не соблюдал дистанцию. 2

Для доказательства своей правоты могут понадобиться запись видеорегистратора, показания свидетелей или результаты трасологической экспертиз
Rodleks zet кто вообще Знаток (437) 3 дня назад
По факту виноваты оба
ДмитрийМудрец (10500) 3 дня назад
Ну водитель спереди виноват только чисто по человечески , а с точки зрения пдд к сожалению тот что ехал сзади.
Голубь . Ученик (143) 3 дня назад
Соблюдать дистанцию надо
Дмитрий Мудрец (10500) 3 дня назад
Конечно согласно правилам виновник вы , так как не соблюдали дистанцию и безопасный скоростной режим что бы избежать столкновения.
ParazID Оракул (71225) 3 дня назад
99% когда ты въезжаешь в кого-то, то ты и виноват. Здесь твоя вина 100%.
Павел Волгин Просветленный (33399) 3 дня назад
Несоблюдение дистанции... Превышение скорости здесь вряд ли доказуемо... Чел вапще не при делах...
Владимир Васильев Оракул (99409) 3 дня назад
догоняющий. вы рассчитывали НЕПРАВИЛЬНО исходя из неправильных предпосылок. значит надо кроме теории обучатся практике
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (161787) 3 дня назад
После моргающего сигнала всегда идёт запрещающий,и ты не соблюдал безопасную дистанцию, экстренное торможение ваще не причем!
Aston DBS Высший разум (638041) 3 дня назад
Несоблюдение дистанции.Ты виноват.
Radiy Оракул (57205) 3 дня назад
В ДТП, как в групповухе - кто последний, тот и папа... :)
Кто сзади, тот и платит в 99% случаев. Так что виноват только ты.
schegol™ Оракул (70634) 3 дня назад
Тот, кто сзади. Это неоспоримо в данном случае
Шилов Егор Петрович Мыслитель (8497) 2 дня назад
конечно ты, про соблюдение дистанции читаем.
Виктория Владимировна Мастер (2446) 2 дня назад
В данной ситуации, согласно правилам дорожного движения, ответственность за ДТП в основном лежит на водителе, который не обеспечил безопасную дистанцию до автомобиля впереди.

В вашем случае, хотя первый водитель и разогнался на моргающий сигнал светофора, он принял решение экстренно остановиться, что является его правом. Вы, в свою очередь, должны были поддерживать безопасную дистанцию, чтобы иметь возможность остановиться в случае непредвиденной ситуации, даже если первый водитель изменил свои действия в последний момент.

Согласно части 1 статьи 10.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, вы можете быть признаны виновным в нарушении правил дорожного движения, если не обеспечили безопасное расстояние до впереди идущего транспортного средства.

Таким образом, вероятнее всего, ответственность за ДТП будет возложена на вас. Однако окончательное решение о виновности может принимать только инспектор ГИБДД после анализа всех обстоятельств происшествия.