Биология. Заполнить таблицу «Сравнительная характеристика этапов эволюционного процесса».

bynnnn Ученик (145), на голосовании 1 месяц назад
Помогите пожалуйста заполнить таблицу!
Голосование за лучший ответ
чудо Высший разум (234596) 2 месяца назад
1. Микроэволюция
Этап: Микроэволюция.
В каких группах организмов осуществляется: Микроэволюция происходит внутри популяций и видов, которые уже существуют. Этот процесс можно наблюдать в любой группе живых организмов, включая растения, животных, грибы, бактерии и вирусы. Материал для эволюционного процесса: Основным материалом для микроэволюции являются гены и их мутации, генетические рекомбинации, а также уже существующие аллели. Изменения в частотах генов в популяции становятся основой для эволюционных изменений.
Главный эволюционный фактор: Основные факторы микроэволюции включают мутационный процесс, дрейф генов, миграции, естественный отбор, половую селекцию и генные потоки. Эти факторы определяют, как изменяется генофонд популяции с течением времени.
Результаты: Микроэволюция приводит к небольшим изменениям внутри вида, таким как адаптации к условиям окружающей среды. Это может привести к образованию новых подвидов, но не к созданию новых видов.
2. Макроэволюция
Этап: Макроэволюция.
В каких группах организмов осуществляется: Макроэволюция затрагивает крупные группы организмов, такие как роды, семейства, классы и выше. Она осуществляется на всех уровнях живой природы, но ее влияние особенно заметно на уровне таксонов, которые выходят за рамки одного вида.
Материал для эволюционного процесса: Материалом для макроэволюции также служат генетические изменения, накопленные в течение долгих временных промежутков, но значимы уже более крупные изменения в геноме, например хромосомные перестройки, а также экологические и геологические изменения.
Главный эволюционный фактор: Главные факторы макроэволюции — это те же самые процессы, что и в микроэволюции (естественный отбор, мутации, дрейф генов и т. д.), но их действие происходит в более длительные периоды времени. Существенным фактором становится дивергенция, связанная с образованием новых видов и их дальнейшим расхождением.
Результаты: Макроэволюция приводит к образованию новых видов, родов и других более крупных таксономических групп. Примеры включают появление млекопитающих из рептилий, эволюцию птиц из динозавров и формирование крупных эволюционных линий.
Таким образом, микроэволюция и макроэволюция являются взаимосвязанными процессами, но происходят на разных временных и таксономических уровнях, приводя к изменению биологического разнообразия на планете.
https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-po-biologii-na-temu-makroevoliutsiia.html
bynnnnУченик (145) 2 месяца назад
Спасибо огромное)