Решите задание по биологии

Tutu Type Ученик (29), на голосовании 4 месяца назад
Экспериментатор решил проверить скорость реакции каталазы в различных условиях.
Оптимальный рН для работы каталазы в человеческом организме около 7, однако, скорость реакции существенно не изменяется при значениях показателя водорода от 6,8 до 7,5. Оптимальная температура также различается, для человека это около 31 градусов.
В каждую из пяти пробирок помещена одинаковая концентрация фермента каталазы.
Пробирку Nº1 поместили в холодильник при 4 °C, пробирку Nº2 нагрели до 70 °С. В пробирке Nº 3 повысили рН до 10. В пробирке Nº4 повысили концентрацию каталазы, а в пробирке Nº5 повысили концентрацию вещества для взаимодействия.
Напишите, какие результаты будут получены для каждой из пробирок, свой ответ поясните.
Голосование за лучший ответ
. е Профи (869) 5 месяцев назад
Пробирка Nº1: 4 °C
При низкой температуре (4 °C) активность каталазы будет значительно снижена. Ферменты, включая каталазу, имеют оптимальный диапазон температур для своей активности. При температуре ниже оптимальной скорость реакции замедляется, так как молекулы движутся медленнее, и частота столкновений между ферментом и субстратом уменьшается. Ожидается, что реакция будет происходить очень медленно.
Пробирка Nº2: 70 °C
При температуре 70 °C каталаза, скорее всего, денатурируется. Высокая температура приводит к разрушению структуры белка, что делает фермент неактивным. Ожидается, что реакция не произойдет или произойдет в очень малом объеме, так как активный центр фермента будет разрушен.
Пробирка Nº3: pH 10
При повышении pH до 10 активность каталазы также значительно снизится. Оптимальный pH для каталазы составляет около 7, и при значительном отклонении от этого значения (в данном случае до 10) фермент может потерять свою активность из-за изменения структуры активного центра. Ожидается, что реакция будет либо очень медленной, либо не произойдет вовсе.
Пробирка Nº4: Повышение концентрации каталазы
Повышение концентрации каталазы приведет к увеличению скорости реакции, если концентрация субстрата (водорода перекиси) достаточна для взаимодействия с ферментом. В этом случае можно ожидать, что реакция пройдет быстрее по сравнению с контролем (если в контрольной пробирке была стандартная концентрация).
Пробирка Nº5: Повышение концентрации вещества для взаимодействия
Увеличение концентрации субстрата (водорода перекиси) также должно увеличить скорость реакции до определенного предела. Если концентрация субстрата становится лимитирующим фактором, то увеличение его количества приведет к более высокой скорости реакции. Однако при очень высоких концентрациях может наступить насыщение фермента.
Итоговые результаты:
Пробирка Nº1: Очень низкая скорость реакции.
Пробирка Nº2: Практически нулевая скорость реакции (денатурация).
Пробирка Nº3: Очень низкая или нулевая скорость реакции (изменение pH).
Пробирка Nº4: Увеличенная скорость реакции (при достаточной концентрации субстрата).
Пробирка Nº5: Увеличенная скорость реакции (при достаточной активности фермента).