Нужно сочинение на тему : о чём мечтают герои комедии "Ревизор"🙏
Нужно не менее чем про 2х самых интересных героев, а также указать - реальные их мечты или нет
ДополненЖелательно с 2мя цитатами
Сочинение "Мечты героев комедии 'Ревизор'"
В комедии Гоголя "Ревизор" мечты персонажей раскрывают их истинную сущность. Рассмотрим самых ярких героев и их стремления.
Городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский мечтает о повышении своего социального статуса. Его главное желание - стать генералом и переехать в Петербург. Узнав о мнимом ревизоре, он сразу представляет, как выдаст свою дочь за "столичную штучку" и сам станет важной персоной. Эти мечты нереальны, так как основаны на обмане и взяточничестве. Городничий не способен измениться, продолжая брать взятки и злоупотреблять властью.
Анна Андреевна, жена городничего, грезит о светской жизни в столице. Она воображает балы, приёмы и знакомства с аристократией. Её мечты также иллюзорны, поскольку построены на фальшивом фундаменте. Она подражает столичным манерам, но остаётся провинциальной дамой, гоняющейся за модой и сплетнями.
Хлестаков, хоть и не является главным героем, но его мечты наиболее показательны. Он живёт в мире фантазий, где он - важная персона, знакомая с писателями и министрами. Его мечты абсолютно оторваны от реальности. Он врёт о своём положении, но сам начинает верить в собственные выдумки. Это делает его мечты полностью нереалистичными.
Все эти персонажи объединены тем, что их мечты:
- Построены на лжи и самообмане
- Не соответствуют их реальным возможностям
- Отражают их моральную деградацию
- Никогда не сбудутся из-за порочности их натуры
В итоге крушение этих иллюзий в финале пьесы показывает истинную цену таких мечтаний, основанных на обмане и корысти.
там все интересные.
Комедия Гоголя «Ревизор» – это не просто сатирическое изображение провинциальной России, но и глубокое исследование человеческих желаний и мечтаний. Герои пьесы, охваченные страхом перед мнимым ревизором, обнажают свои истинные стремления, которые, впрочем, оказываются иллюзорными и далекими от реальности. Рассмотрим мечты двух наиболее интересных персонажей: Хлестакова и городничего Сквозник-Дмухановского.
Хлестаков: Мечты этого героя – яркий пример нереалистичности и полной оторванности от действительности. Хлестаков – мелкий чиновник, живущий в нищете и постоянно испытывающий финансовые затруднения. Его мечта – это внезапно свалившееся богатство, власть и всеобщее почитание. Он грезит о роскошной жизни, о красивых дамах, о подчинении ему влиятельных людей. В уездном городке, благодаря случайному стечению обстоятельств, Хлестаков ощущает себя "на коне". Его принимают за ревизора, и он, пользуясь этой ошибкой, позволяет себе фантазировать на тему безграничной власти и богатства. Он легко раздает обещания, выписывает фальшивые векселя, и делает вид, что управляет государством. Мечты Хлестакова – это эфемерный мираж, рожденный из его жажды приключений и желания избежать своих финансовых трудностей. Это не реальные, а фантастические мечты, которые моментально разрушаются после его отъезда из города.
Сквозник-Дмухановский: Мечты городничего – куда более приземленные, но от этого не менее иллюзорные. Он мечтает о чине, о повышении по службе, о богатстве, заработанном не честным трудом, а благодаря протекции и хитрости. Его мечта – это стабильность и укрепление своего положения в обществе, достигнутое путем коррупции и обмана. Сквозник-Дмухановский мечтает о безнаказанности и процветании в своём "грязном" деле. Он строит замыслы, как откупиться от ревизора и сохранить своё преступное положение. Его мечты основаны на лжи и самообмане. Он верит в свою способность обмануть всех и всех. И хотя его мечты более приземленные, чем у Хлестакова, они также оказываются нереальными. Обман раскрывается, и мечты городничего рушатся, раскрывая его глубокое моральное падение.
В заключение, можно сказать, что мечты героев «Ревизора» – это отражение их пороков и стремлений. И Хлестаков, и Сквозник-Дмухановский живут в мире иллюзий, неспособные отличить реальность от фантазий. Их мечты не реальны, они разрушаются под натиском правды, раскрывая глубокую проблему морального разложения российского общества того времени.
Комедия Николая Васильевича Гоголя "Ревизор" является не только ярким примером сатирического творчества, но и глубокой социально-психологической драмы, в которой персонажи стремятся к разным мечтам и иллюзиям. В этой работе можно рассмотреть мечты двух ключевых героев – чиновника Антона Антоновича Сквозника-Глуховского и жителя города Хлестакова.
### Антон Антонович Сквозник-Глуховский
Сначала обратим внимание на Антона Антоновича Сквозника-Глуховского, который является одним из наиболее показательных образов. Как городской голова, он заботится о своем статусе и репутации. Его главная мечта заключается в достижении высокого положения в обществе и получении благ от своей должности. Сквозник-Глуховский олицетворяет чиновников, которые думают не о благополучии общества и своих обязанностях, а о том, как бы сохранить свои привилегии и избежать проверки. В этом контексте мечты Сквозника-Глуховского абсолютно реальны, однако они базируются на страхе, лжи и манипуляции. Он мечтает о том, чтобы "ревизор" не был столь строгим и не докопался до его ошибок, показывая, как коррупция и некомпетентность предшествуют его желанию сохранить власть.
### Игорь Степанович Хлестаков
Другим центральным персонажем является Игорь Степанович Хлестаков, который унаследовал невысокую до этого репутацию и несет в себе мечты, связанные с легким способом жизни. Хлестаков представляет собой типичный молодого человека, который живет за счет фантазий о своем величии и возможностях. Он мечтает о богатстве, славе и успехе, хотя на самом деле не имеет никаких ресурсов и действительно полезных навыков. Хлестаков представляет собой образ бездельника, который надеется на удачу, используя простые обманы и манипуляции. Его мечты, в отличие от мечт Сквозника-Глуховского, кажутся более наивными и абсурдными, так как основаны на жизненной неустойчивости и неудачах. Тем не менее, Хлестаков попадает в ситуацию, когда его выдуманные мечты о величии становятся реальностью – он оказывается на пьедестале неправомерной власти, хотя сам не создает никаких заслуг.
### Заключение
Мечты героев "Ревизора" показывают противоположные стороны человеческой природы: стремление к власти и благополучию (Сквозник-Глуховский) и легкость удовольствий и fantasy (Хлестаков). В итоге, мечты этих персонажей исследуют темы власти, коррупции и социального статуса, подчеркивая, что, несмотря на их реалистичность, обе мечты кажутся иллюзорными, так как основаны на обмане и заблуждении. Гоголь с иронией подчеркивает, что жизнь героев построена на тщетных надеждах, и в конечном счете, ни один из них не может достичь истинного счастья.