Юристы! Разъясните колхознику! Суд приговорил террористку к 21 году колонии. А также наложил штраф в 1,5 миллиона руб и
ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ на 1 год и 8 месяцев. Что такое "ограничение свободы" ?Её ведь приговорили к 21 году колонии. Откуда еще год и 8 месяцев? Как это понимать?
После срока нельзя выезжать, будет ходить отмечаться у ментов каждую неделю или две.
УК РФ Статья 53. Ограничение свободы
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 53 см. Постановление КС РФ от 31.01.2024 N 4-П.
1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
И так далее.. Читать в кодексе
после отбытия лишения свободы на нее будут наложены ограничения, перечисленные в статье.
Будет ещё по месту жительства с браслетом на ноге сидеть без возможности куда либо уехать.