Задание русский язык
В каких предложениях выделенные слова пишутся с «не» слитно?
Выбери верные варианты ответа.
Лежала на нём печать иного чувства, не передаваемого словами, (не)определяемого мыслью и доступного для понимания лишь такому же чувству. (Л. Н. Андреев)
Вода была тепла, но (не)испорчена, и притом её было много. (В. М. Гаршин)
Разумеется, эта история с тех пор, как нищий утвердил её бытие в том же трактире, приняла очертания грубой и плоской сплетни, но сущность оставалась (не)тронутой. (А. Грин)
При виде строгого и угрюмого лица, на котором лежала суровая печать (не)излечимого горя, я робел и замыкался в себя. (В. Г. Короленко)
Разумеется, эта история с тех пор, как нищий утвердил её бытие в том же трактире, приняла очертания грубой и плоской сплетни, но сущность оставалась нетронутой. (А. Грин)
При виде строгого и угрюмого лица, на котором лежала суровая печать неизлечимого горя, я робел и замыкался в себя. (В. Г. Короленко)
оставалась нетронутой (3)
неизлечимого горя (4)
Слитно пишутся «не» со следующими словами:
* непередаваемого: Это краткое прилагательное, и с частицей «не» оно не употребляется раздельно.
* неизлечимого: Это тоже краткое прилагательное, которое без «не» не употребляется.
* нетрунутой: В этом случае "не" придает слову отрицательное значение, которое не может существовать без него.
Таким образом, слитно пишутся "не" в первом, четвертом предложениях. Во втором и третьем предложениях "не" пишется раздельно, так как есть противопоставление ("тепла, но *неиспорчена*") или можно вставить "совсем" ("сущность оставалась *совсем нетронутой*").
Выделенные слова пишутся слитно с «не» в первом и третьем предложениях.