1 вопрос: В двух неподписанных пробирках находятся нитраты двух- и трёхвалентного железа. Учащимся нужно различить эти вещества. Ира предложила использовать раствор угольной кислоты. Артём сказал, что это не поможет, и нужно взять раствор гидроксида металла I.А группы. Кто из ребят оказался прав и взял нужный реактив для доказательства? Поясни свой ответ. Опиши наблюдения в ходе опыта. 2 вопрос: Отметь верное утверждение, относящееся к железу как к простому веществу:
не реагирует с неметаллами
может быть и окислителем, и восстановителем
тугоплавкий металл
малоактивный металл 3 вопрос: Учащиеся получили задание получить железо в лаборатории. Катя предложила получить металл из оксида трёхвалентного железа. Саша с ней согласился и предложил использовать для этого алюминий. Андрей сказал, что эта реакция не произойдет.
В двух неподписанных пробирках находятся нитраты двух- и трёхвалентного железа. Учащимся нужно различить эти вещества.
Ира предложила использовать раствор угольной кислоты. Артём сказал, что это не поможет, и нужно взять раствор гидроксида металла I.А группы.
Кто из ребят оказался прав и взял нужный реактив для доказательства? Поясни свой ответ. Опиши наблюдения в ходе опыта.
2 вопрос:
Отметь верное утверждение, относящееся к железу как к простому веществу:
3 вопрос:
Учащиеся получили задание получить железо в лаборатории. Катя предложила получить металл из оксида трёхвалентного железа. Саша с ней согласился и предложил использовать для этого алюминий. Андрей сказал, что эта реакция не произойдет.