Решение задачи по физике и математическому анализу

Александр Чиж Профи (526), открыт 15 часов назад
Из миномёта ведут обстрел склона горы. Какова максимальная дальность обстрела вдоль склона, если начальная скорость мин V0, угол, образуемый склоном горы с горизонтом B. Сопротивление воздуха не учитывать
2 ответа
Святослав Ясновидец Знаток (410) 15 часов назад
Максимальная дальность обстрела вдоль склона горы из миномёта, если начальная скорость мины v0, а угол, образуемый склоном горы с горизонтом, в, составляет 45° Решение:

В полёте мина испытывает действие только силы тяжести, поэтому её траектория — парабола. Расстояние до точки её пересечения со склоном OA обозначим S. Свяжем с точкой вылета систему координат.

Наклонная дальность максимальна при максимальном x. Поэтому будем отыскивать угол a, при котором максимальна координата x точки A.

Выразим x и y через параметры начальной скорости: x1 = v0 cos a0t; y1 = v0 sin a0t - gt2/2.

На основе равенств произведём преобразования: x12 (1/ cos2 в – 1) = x12 (tg a0 - g x1/2v02cos2a0*x12).

Полученное равенство позволяет выразить x как функцию угла: x1 = v02/ g (sin2a+- tg в cos2a0).

Исследование этой функции на экстремум приводит к окончательному ответу на вопрос задачи.
Amaxar 777 Высший разум (139855) 12 часов назад
Возьмите угол выстрела a:
b < a < п/2.
И для фиксированного a найдите дальность. Получится дальность как функция угла. Останется найти максимум функции на отрезке.