Почему ключи от Гроба Господня находяться у мусульманской семьи?
Когда в 12 веке Иерусалим был захвачен мусульманами, то чтобы сохранить Храм Гроба Господня от разорения, султан-завоеватель (Саладин) и отдал ключи приверженцу ислама.
И начиная с 1192 года, так эти ключи и находятся только в одной мусульманской семье.
Поэтому хранение ключей и сам процесс открывания Храма, существующий и по сей день, это не более чем традиция, не имеющая ничего основополагающего.
Тем более, мусульмане владеют ключами только от первых, наружных врат. Вторые, внутренние, отпираются поочередно христианами разных конфессий (греко-православная, армянская, католическая, эфиопская , коптская и сирийская ).
Потому что никаких "ключей" нет и не было.
Вход в гробницу Иисуса закрывал большой камень.
В Луки 24главе 1—3 стихи сказано: "В первый день недели, рано утром, женщины пошли к гробнице, взяв с собой приготовленные заранее ароматические травы. Но когда они туда пришли, то увидели, что камень откатили от гробницы. Войдя в неё, они не нашли там тела Господа Иисуса... "
Исторически такое деление нередко было причиной конфликтов между конфессиями, поэтому с 12 века и по сей день ключи от храма хранятся в арабо-мусульманской семье Джауда Аль Гадийа, а право каждый день открывать и закрывать храм закреплено за другой арабской семьёй Нусайба.
У гроба была с замочная скважина?
И изнутри можно было открыть когда воскреснешь?
Интересное дизайнерское решение.
А откуда иудеи узнали, что он из воскресающих?
Похоже на новодел!