Биология Таблица митоз мейоз

Даша Глушкова Ученик (170), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (173710) 4 месяца назад
Тип исходной клетки: в митозе все клетки являются соматическими, а в мейозе — половые клетки (гаметы).
Набор хромосом материнской клетки: в митозе — 46 хромосом (диплоидный набор), в мейозе I — 23 хромосомы (гаплоидный набор), в мейозе II — 11 хромосом (гаплоидный набор).
Количество дочерних клеток: в митозе — 2 клетки, в мейозе I — 2 клетки, в мейозе II — 4 клетки.
Тип дочерних клеток: в митозе — соматические клетки, в мейозе I — половые клетки, в мейозе II — половые клетки.
Набор хромосом дочерних клеток: в митозе — 46 хромосом (диплоидный набор), в мейозе I — 23 хромосомы (гаплоидный набор), в мейозе II — 11 хромосом (гаплоидный набор).
Репликация ДНК: в митозе и мейозе I происходит один раз перед делением клетки, в мейозе II репликация не происходит.
Количество делений: в митозе — одно деление, в мейозе I — одно деление, в мейозе II — два деления.
Конъюгация: в профазе I деления мейоза происходит сближение гомологичных хромосом (конъюгация) и обмен участками между ними (кроссинговер).
Кроссинговер: происходит в профазе I деления мейоза, когда гомологичные хромосомы обмениваются участками.
Что расходится в анафазе к разным полюсам клетки: в митозе и мейозе I — хромосомы, в мейозе II — хроматиды.
Значение: митоз обеспечивает рост и развитие организма, а мейоз — образование половых клеток с различным набором хромосом для размножения.
Остальные ответы