Химия 8 класс помагите пж, зделаю вас лучшим :) или даже подарок подарю

Anastasia Izotova Ученик (19), открыт 3 недели назад
Выполнить следующие задачи: 1) Определите количество вещества 88 г. серной кислоты( H2SO4) . 2) Определите количество вещества 84 л. азота (N2) при н.у. 3) Найти массу 33,6 л. аммиака( NH3) при н.у.
3 ответа
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (8207) 3 недели назад
1) Количество вещества серной кислоты H2SO4 в 88 г рассчитывается по формуле:
n = m / M
где n - количество вещества, m - масса вещества, М - молярная масса.
Молярная масса H2SO4 = 98 г/моль.
Таким образом:
n (H2SO4) = 88 г / 98 г/моль = 0,9 моль
Ответ: 0,9 моль.
2) Количество вещества азота (N2) в 84 л при н.у. рассчитывается по формуле:
n = V / Vm
где n - количество вещества, V - объем газа, Vm - молярный объем газа при н.у.
Молярный объем для всех газов при н.у. равен 22,4 л/моль.
Таким образом:
n (N2) = 84 л / 22,4 л/моль = 3,75 моль
Ответ: 3,75 3) Масса аммиака (NH3) в объеме 33,6 л при н.у. рассчитывается по формуле:
m = M x V
где m - масса газа, М - молярная масса, V - объем газа.
Молярная масса NH3 = 17 г/моль.
Таким образом:
m (NH3) = 17 г/моль x 33,6 л = 590,2 г
Ответ: 590,2 г
Anastasia IzotovaУченик (19) 3 недели назад
Мне кажется что в 3 формула должна быть m= Mn
Жєєє Дикий-Лїв Ученик (106) 3 недели назад
1)Молярная масса серной кислоты (H2SO4) равна 98 г/моль.

Чтобы определить количество вещества 88 г серной кислоты, нужно разделить массу вещества на его молярную массу.

Количество вещества = масса вещества / молярная масса
Количество вещества = 88 / 98
Количество вещества ≈ 0.898 моль

Итак, в 88 г серной кислоты содержится примерно 0.898 моль.
2)Для расчета количества вещества в литрах необходимо воспользоваться уравнением состояния идеального газа:
PV = nRT

где P - давление газа, V - объем газа, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура в кельвинах.

При нормальных условиях (н.у.) давление (P) составляет 1 атмосферу, температура (T) равна 0 градусам Цельсия (или 273К), универсальная газовая постоянная (R) равняется 0,0821 латм/(мольК).

Тогда для азота (N2) объем 84 литра, давление 1 атмосфера, температура 0 градусов Цельсия (или 273К):

PV = nRT
184 = n0,0821273
84 = n22,384
n = 84/22,384
n ≈ 3,75 моль

Ответ: 84 литра азота (N2) при нормальных условиях содержат около 3,75 молей вещества.

Для расчета массы аммиака (NH3) в 33,6 литрах при нормальных условиях необходимо учитывать молярную массу данного вещества.
Молярная масса аммиака (NH3) равняется:
14 (N) + 3*1 (H) = 17 г/моль

Тогда для 33,6 литра аммиака при нормальных условиях:

n = V/Vm
n = 33,6/22,4
n ≈ 1,5 моль

m = nM
m = 1,517
m = 25,5 г

Ответ: масса 33,6 литра аммиака (NH3) при нормальных условиях составляет около 25,5 грамм.
Юра Селин Мудрец (14989) 3 недели назад
да тебе походу и по русскому помощь не помешает))
Буду рада если еще и с русским по можешь)
Юра Селин Мудрец (14989) Anastasia Izotova, да я сам не оч))