КР по химии 8 класс помогите пожалуйста

Амир Кадыров Ученик (144), открыт 3 недели назад
Выписать соединения с ионной связью и написать схему образования для ОДНОГО соединения.
Даны:
NaBr, Na₂O, HF, Al₂O₃, CCl₄, CO₂, KCl, H₂, Al, MgO, CH₄, O₂, P₄.
3 ответа
Фуфлецо Фефлуцовыц Знаток (480) 3 недели назад
неаатт я прол геипиномм яренмогууу
hecbr [jkzdrj Ученик (152) 3 недели назад
Так, тебе надо выписать соединения с ионной связью. Ну давай уже разберёмся с этим! Вот, смотри:

- NaBr
- Na₂O
- Al₂O₃
- KCl
- MgO

Теперь схему образования для одного из них. Возьмём, допустим, NaBr.

**Образование NaBr:**

1. Натрий (Na) отдаёт свой единственный электрон из внешнего слоя, превращаясь в положительно заряженный ион Na⁺.
2. Бром (Br) принимает этот электрон, становится отрицательно заряженным ионом Br⁻.
3. Ионы Na⁺ и Br⁻ притягиваются друг к другу, формируя ионное соединение NaBr.

Всё, скинул тебе, попотеешь сам дальше. Надеюсь, хватит для КР.
Амир КадыровУченик (144) 3 недели назад
спасибо большое
hecbr [jkzdrj Ученик (152) Амир Кадыров, пожалуйста