Контрольная работа по химии

Андрик Ебень Ученик (94), открыт 3 недели назад
Помогите решить срочно
2 ответа
Белла Снежка Профи (941) 3 недели назад
▎А1. Заряд ядра атома хлора равен:

Ответ: 2) +17 (заряд ядра равен числу протонов, а у хлора атомный номер 17).

▎А2. Химическая связь в хлориде калия:

Ответ: 3) Ионная (хлорид калия образуется в результате передачи электрона от калия к хлору).

▎А3. Степень окисления брома в соединениях BrO₃ и MgBr₂ , соответственно равны:

Ответ: 1) +5; -1 (в BrO₃ бром имеет степень окисления +5, а в MgBr₂ -1).

▎А4. Наличие ионов хлора в растворе можно доказать с помощью:

Ответ: 2) нитрата серебра (добавление нитрата серебра к раствору с ионами хлора приведет к образованию белого осадка хлорида серебра).

▎А5. Соляная кислота реагирует с:

Ответ: 1) серебром (реакция идет с активными металлами, такими как цинк или магний, но серебро не реагирует), 2) оксидом меди, 3) хлоридом бария (реакция не происходит, так как оба вещества являются солями), 4) оксидом серы (VI — реакция возможна, но не является прямой).

Лучше всего подходит вариант: 2) оксидом меди.

▎А6. Взаимодействие цинка с соляной кислотой относится к реакции:

Ответ: 3) замещение (цинк замещает водород в соляной кислоте, образуя хлорид цинка и водород).

▎А7. Массовая доля хлора в хлориде натрия:

Ответ: 1) 47% (массовая доля хлора в NaCl = (35.5 / (23 + 35.5)) * 100% ≈ 60%).

▎В1. Химические реакции возможны между:

Ответ: 2) KCl и AgNO₃ (образуется осадок AgCl ), 3) HCl и NaOH (образуется NaCl и вода).

▎В2. В ряду химических элементов F -- Cl -- Br :

Ответ: 2) Увеличивается радиус атома (радиус атома увеличивается от фтора к брому).

▎С1. Напишите уравнение реакции с помощью которых можно осуществить превращения:

Для превращения H₂ в HCl , можно использовать реакцию с хлором:
H₂ + Cl₂ → 2HCl

Для превращения HCl в FeCl₃ :
3HCl + Fe₂O₃ → 2FeCl₃ + 3H₂O
Андрик ЕбеньУченик (94) 3 недели назад
Я тебе руки целовал
Дивергент Высший разум (1773484) Ну и дурак, тебе в нескольких ответах чушь понаписана.
Дивергент Высший разум (1773484) 3 недели назад
По порядку номеров А:
2322232
В1
В2
4, а 2 - непонятно что "увеличивается"!
С1
1)
H2+Cl2=2HCl
2)
MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O
или
2КMnO4+16HCl=5Cl2+2MnCl2+2KCl+8H2O
3)
2Fe+3Cl2=2FeCl3