Теория вероятности задачи

Александр Лощинин Ученик (92), открыт 2 дня назад
Среднее арифметическое числового массива из 100 элементов равно 10.
После урезания по 5%
с обеих сторон среднее арифметическое не изменилось. Чему равна сумма отброшенных элементов?
1 ответ
Белла Снежка Профи (906) 2 дня назад
1. Исходные данные: У нас есть массив из 100 элементов, среднее арифметическое которого равно 10. Это означает, что сумма всех элементов массива равна:

S = 100 × 10 = 1000.

2. Урезание по 5%: Урезая по 5% с обеих сторон, мы отбрасываем 5% от 100 элементов, что составляет:

0.05 × 100 = 5 элементов с каждой стороны.

Таким образом, мы отбрасываем в общей сложности:

5 + 5 = 10 элементов.

3. Оставшиеся элементы: После урезания у нас остается:

100 - 10 = 90 элементов.

4. Среднее арифметическое не изменилось: Среднее арифметическое оставшихся 90 элементов также равно 10. Это означает, что сумма оставшихся элементов равна:

S_(оставшиеся) = 90 × 10 = 900.

5. Сумма отброшенных элементов: Сумма отброшенных элементов равна разнице между исходной суммой и суммой оставшихся элементов:

S_(отброшенные) = S - S_(оставшиеся) = 1000 - 900 = 100.

Таким образом, сумма отброшенных элементов равна 100.
Александр ЛощининУченик (92) 2 дня назад
Спасибо!!