Химия 10 класс гомологи ПОМОГИТЕ

Борис Жуков Ученик (152), открыт 3 недели назад
Найдите гомологиСреди представленных веществ гомологами являются:1) октан2) 2-метилбутан3) 2,2-диметилбутан4) 3-метилгексан5) изобутан6) 2-метилгексан
1 ответ
Белла Снежка Профи (941) 3 недели назад
Гомологи — это соединения, которые имеют одинаковую функциональную группу и отличаются друг от друга на одну или несколько групп CH₂. В данном случае мы рассматриваем углеводороды, и гомологические ряды в основном относятся к алканам.

Давайте рассмотрим предложенные вещества:

1. Октан (C₈H₁₈) — это нормальный алкан.

2. 2-метилбутан (C₅H₁₂) — это изомер пентана, содержащий метильную группу.

3. 2,2-диметилбутан (C₇H₁₄) — это изомер гексанов, с двумя метильными группами на втором углероде.

4. 3-метилгексан (C₇H₁₄) — это изомер гексана с метильной группой на третьем углероде.

5. Изобутан (C₄H₁₀) — это изомер бутана с разветвленной структурой.

6. 2-метилгексан (C₇H₁₄) — это изомер гептана с одной метильной группой.

Теперь определим, какие из этих веществ могут быть гомологами:

• Октан не может быть гомологом с другими веществами, так как он имеет 8 углеродов.

• 2-метилбутан, 3-метилгексан, 2,2-диметилбутан и 2-метилгексан имеют 5, 7 и 7 углеродов соответственно, но все они являются изомерами друг друга.

• Изобутан (4 углерода) также не может быть гомологом ни с одним из перечисленных веществ.

Таким образом, гомологами среди представленных веществ являются:

• 2-метилбутан

• 2,2-диметилбутан

• 3-метилгексан

• 2-метилгексан

Все они являются изомерами гексанов и могут считаться гомологами в рамках одного ряда.