Математика. Задача. Олимпиада

Елизавета Ученик (59), открыт 2 дня назад
Миша идёт по ровной местности со скоростью 4 км/ч, под гору со скоростью 6 км/ч, а в гору со
скоростью 3 км/ч. За какое время он сходит до магазина и вернётся домой, если магазин находится в соседней
деревне на расстоянии 4 км от дома Миши? Рельеф местности неизвестен. Дойдя до магазина, Миша сразу
повернёт домой, так как товар, за которым он шёл, закончился.
2 ответа
Василий Швачко Гуру (3752) 2 дня назад
Если рельеф неизвестен, то считаем крайние варианты:
1) рельеф ровный - час туда плюс час обратно.
2) горка начинается от порога и заканчивается около соседней деревни - 4 км в гору со скоростью 3 км в час и 4 км спуск со скоростью 6. Итого туда и обратно 4/3 + 4/6 = 12/6 = 2 часа.
Итого ответ: 2 часа по любому варианту рельефа местности
Елена Знаток (300) 2 дня назад
в задаче время не может быть одинаковым по любому рельефу. Я нашла решение задачи там по разным рельефам разное время получается. По ровно местности 2 часа, в гору получилось 2,67 часа и еще дальше под гору и так далее. Вот подробнее здесь посмотрите решение там подробно https://www.bolshoyvopros.ru/questions/4531289-kak-reshit-misha-idjot-po-rovnoj-mestnosti-so-skorostju-4-km-ch.html#answer12809594#fr=72b9152ecd