IPhone x что-то с микрофоном

Михаил Филатов Ученик (129), открыт 6 часов назад
iPhone x что-то с микрофоном
Приветствую, проблема с iPhone X.

Во время разговора собеседник временами плохо меня слышит, звук идёт волной то приемлемый то как будто я удаляюсь от телефона хотя я его держу как и держал. Сеть полная, звонил на разные телефоны у всех одно и тоже. При записи через диктофон такого не наблюдал наверное из-за того что пишут все микрофоны а не только разговорный. Чехол микрофон не закрывает хотя пробовал и без него все тоже. Подумал что проблема в софте из коробки стояла ios 14 обновился на 16.7.10 не получив результата так же пробовал решить проблему путем восстановления телефона через iTunes так же сбрасывал настройки сети и отключал шумоподавление всё четно. Звонки совершал через МТС и Мегафон, результат одинаковый, так что оператор я думаю тут не причем.

Взял iPhone X знакомого на проверку и у него оказалась такая же проблема хотя он пользуется устройством уже пол года и его это не смущает. Когда держишь телефон по диагонали в принципе все хорошо за исключением временных просадок о которых писал выше, но стоит телефон расположить вертикально при разговоре тем самым отодвинув микрофон на 4-5 см от источника звука собеседник слышит будто я отошел на несколько метров или нахожусь в помещении с большим эхо.

Владельцы десяток прошу отписать как у Вас с этим обстоят дела, как Вас слышит собеседник когда Вы держите телефон вертикально? Не могу определиться это брак или у всех iPhone X такой слабый разговорный микрофон?

P.S. - Это касается только сотовой связи, при разговоре через мессенджеры тот же telegram whatsapp или vk передает звук отлично.
6 ответов
Не знающий Человек Ученик (94) 6 часов назад
Тут только одно решение, поменять и не мучаться(3500₽)
Михаил ФилатовУченик (129) 6 часов назад
Микрофон?
Не знающий Человек Ученик (94) Михаил Филатов, именно
Инсаф Галиев Профи (775) 6 часов назад
Кто вас учил то такие длинные тексты писать...

Проблема с микрофоном iPhone X может быть вызвана загрязнением микрофона, проблемами с сетью или аппаратным обеспечением устройства. Почисти область вокруг микрофона, протестируй звонки в разных местах. Если проблема сохраняется, возможно, потребуется обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта. Тут уже самому никак.

P.s. может быть, что у обоих ваших айфонов бракованный микро. Не скажу, что все айфоны, так как у знакомого б/у нормально работает
Сергей Попов из Севстар Мудрец (16417) 5 часов назад
Здравствуйте.

Ситуация с микрофоном в iPhone X, которую Вы описываете, действительно может быть связана как с аппаратными, так и с программными факторами. Рассмотрим возможные причины и варианты решения проблемы:
Возможные причины:

Аппаратная проблема с разговорным микрофоном:
Микрофон может быть засорён пылью, грязью или мелкими частицами. Это частая проблема, особенно если звук ухудшается в определённых положениях телефона.
Разговорный микрофон может быть повреждён (например, из-за падения, попадания влаги или заводского брака).

Особенности конструкции iPhone X:
В модели iPhone X действительно наблюдается более слабая чувствительность разговорного микрофона по сравнению с другими микрофонами устройства. Это может быть заметно при использовании телефонных звонков, особенно если микрофон находится далеко от источника звука.

Программные сбои:
Несмотря на то, что Вы обновили iOS и восстановили устройство, проблема может быть связана с некорректной работой шумоподавления или других системных компонентов.

Сотовая связь:
Хотя Вы отметили, что проблема проявляется с разными операторами, она может быть связана с качеством связи в конкретных условиях или определёнными настройками сети.

Проверка и решения:

Очистка разговорного микрофона:
Проверьте разговорный микрофон, который находится в нижней части телефона (рядом с портом Lightning). Используйте мягкую сухую щётку или сжатый воздух, чтобы удалить возможные загрязнения. Не используйте острые предметы.

Отключение шумоподавления:
Вы уже пробовали отключить шумоподавление, но убедитесь, что это сделано корректно:
Откройте: Настройки → Универсальный доступ → Аудио/видео → Шумоподавление телефона (отключите).
Проверьте работу микрофона после изменения этой настройки.

Тестирование микрофона:
Зайдите в приложение Диктофон и запишите короткое сообщение, при этом разговаривайте в разных положениях устройства (по диагонали и вертикально).
Убедитесь, что при использовании разговорного микрофона запись стабильная. Если звук волнообразный или пропадает, вероятна аппаратная неисправность.

Сброс настроек сети:
Если проблема связана с сетью, попробуйте ещё раз: Настройки → Основные → Сброс → Сбросить настройки сети.

Обратитесь в сервисный центр:
Если вышеперечисленные шаги не помогут, проверьте устройство у сертифицированных специалистов. Возможно, потребуется замена микрофона или другого компонента. Это особенно актуально, если у знакомого на его iPhone X наблюдаются схожие проблемы, что может указывать на дефект партии.

Заключение:

Судя по описанию, проблема может быть связана с конструктивной особенностью микрофона iPhone X, однако точный диагноз можно поставить только после аппаратной проверки. Если Вы видите, что звук стабильно лучше через мессенджеры, это косвенно указывает на слабую чувствительность разговорного микрофона. В таком случае оптимальным будет обращение в сервис для полной диагностики.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
нет наркотикам! Мудрец (17409) 4 часа назад
попробуйте через ватсап поговорить если проблема не уйдёт то в сервис..