хорошо выглядит ваше растение, подсыпать свежей земли - очень правильно! ближе к весне подрежьте макушки у верхних веток - они дадут боковые веточки, фикус будет пышнее.. резать нужно было раньше, год-два-три назад, тогда бы срезали пониже.. а сейчас ветки стали толстыми и обрезка слишком низко будет уродовать - так и останутся обрубки!
на фото мой бенджамин, и никак не спрятать слишком низко сделанную обрезку..
Вижу что у него поникают листья, немного направлены вниз.
Зимой мало образуются новых листочков,
Часто опрыскивать нет возможности, раз в месяц в душе из лейки промываю.
Зимой стоит на подоконнике на кухне , летом в тени на балконе.
Пару раз прореживала веточки подсохшие...
При покупке на этикетке было написано что он Little и действительно он долго был невысоким, а после переезда в новую квартиру ломанул и теперь высотой во весь оконный проём.
Какие меры можно принять для продления жизни растения ?