По вероятности статистики, помогите срочно

Равиль Исмаилов Ученик (90), открыт 2 дня назад
В таблице элементарных событий при бросании двух игральных костей выделить
знаком «Х» элементарные события:
a) на обеих костях выпало число очков, больше б) сумма очков на двух костях равна 9;
4;
b) произведение выпавших очков на двух костях равно 6.
1 ответ
BRUTAL Play Мастер (1041) 2 дня назад
Решение:

Элементарные события — это все возможные исходы бросания двух игральных костей. Они представляют собой пары чисел, где первое число — количество очков на первой кости, а второе число — количество очков на второй кости.

a) На обеих костях выпало число очков, большее 4. Это означает, что на каждой из двух костей выпало число очков больше 4. Таких исходов всего 6: (5, 5), (6, 4), (6, 5), (5, 6), (6, 6), (4, 6). Поэтому в таблице элементарных событий нужно выделить знаком «Х» следующие пары чисел: (5, 5), (6, 5), (5, 6), (6, 6).

b) Сумма очков на двух костях равна 9. Это означает, что сумма выпавших на двух костях очков равна 9. Таких исходов всего 6: (3, 6), (4, 5), (5, 4), (6, 3), (2, 7), (1, 8). Поэтому в таблице элементарных событий нужно выделить знаком «Х» следующие пары чисел: (3, 6), (4, 5), (5, 4), (6, 3).

b) Произведение выпавших очков на двух костях равно 6. Это означает, что произведение количества очков на первой кости на количество очков на второй кости равно 6. Таких исходов всего 4: (1, 6), (2, 3), (3, 2), (6, 1). Поэтому в таблице элементарных событий нужно выделить знаком «Х» следующие пары чисел: (1, 6), (2, 3).

Обратите внимание, что некоторые исходы могут соответствовать нескольким условиям. Например, (3, 6) подходит под оба условия: сумма очков равна 9, а произведение очков равно 18, что делится на 6. Однако для выполнения только одного условия (например, суммы очков, равной 9) достаточно выделить знаком «Х» только одну пару чисел.