Задание по химии, помогите пожалуйста

sashka net Ученик (92), открыт 3 недели назад
Помогите пожалуйста

В схемах полуреакции укажите:
число электронов которые в ней участвуют ;
окислительно - восстановительные свойства атомов (окислитель, восстановитель) ;
название процесса, которому эта полуреакция соответствует (окисление, восстановление)

А) Mn^+6 –> Mn^+4
Б) Cu^0 –> Cu^+2
В) C^+4 –> C^-4
1 ответ
Dorian Grаy Гений (57689) 2 недели назад
А) •Число электронов, которые участвуют в реакции: 1.
•Окислительно-восстановительные свойства атомов: восстановитель (Mn^+6), окислитель (Mn^+4).
•Название процесса, которому соответствует полуреакция: окисление.
Б)Схема полуреакции Cu^0 –> Cu^+2:
•Число электронов, участвующих в реакции: 2.
•Окислительно-восстановительные свойства атомов: Cu^0 — восстановитель, Cu^+2 — окислитель.
•Название процесса: окисление.
В)•Число электронов учавствующих в реакции 4 электрона.
•Окислительно-восстановительные свойства атомов: углерод в степени окисления +4 является восстановителем.
Название процесса: восстановление.
sashka netУченик (92) 2 недели назад
Спасибо!!