В России для получения разрешения на владение определенными типами ружей требуется двухлетний стаж. Обычно это касается нарезного оружия, такого как винтовки, а также некоторых моделей гладкоствольных ружей, предназначенных для охоты. Стаж необходим для подтверждения навыков обращения с оружием и ответственности владельца.
2 года нужны на - 1) многозарядное ( когда на 1 ствол в нем находится одновременно больше 2 патронов) 2) самозарядное ( которое после выстрела само перезаряжается для следующего) - не путать с автоматическим которое стреляет непрерывно (очередями) это вообще другой вид оружия