Помогите с инфой 10 класс, очень надо?

Yogurt Пупок Ученик (91), открыт 1 день назад
1 ответ
Владимир Чуркин Ученик (126) 1 день назад
У нас обратный алфавитный порядок, тогда буквы используются в следующем порядке: т о л к й и б а. У нас всего 8 букв, значит нужно использовать восьмеричную систему счисления. тогда данным буквам будут соответствовать следующие числа: 0 1 2 3 4 5 6 7 соответственно. Первое слово - ТТТТТ, ему соответствует число 00000, второе - ТТТТО, для него - 00001, для третьего, ТТТТЛ - 00002. Т.е. каждому слову соответствует число, равно его номеру - 1, а чтобы из числа получить слово - нужно перевести число в восьмеричную систему счисления и подставить вместо цифр соответствующие им буквы. 5643 - 1 = 5642 в восьмеричной системе счисления будет 13012, в этом числе 5 цифр, так что нули в начало добавлять не надо. Подставим вместо цифр буквы и получится ОКТОЛ.

Во втором задании делаем наоборот, превращает слово в число и переводим его из восьмеричной системы в десятичную, а потом прибавляем 1. Тогда получится 25132.

Третье и четвертое задания делаются аналогично, только там уже будет семеричная и шестеричная система счисления (в зависимости от количества возможных букв). Также всегда важно следить за порядком букв, где-то они написаны в алфавитном порядке, где-то в обратном алфавитном порядке, а где-то по какому-то другому принципу.

Я думал в одиннадцатом классе посложнее задачки, мы такое в 7 - 8 классе решали