Разные мотивации. Хрущеву это надо было, чтобы принизить масштаб личности Сталина. Слишком большой контраст между ними был. А Западу это нужно для того, чтобы обнулить значение Победы СССР. Раз режим был преступный, значит и победа этого режима несправедливой. А наша либерота просто скачет под дудку Запада.
Поскольку его идеология портит многим глаза. И очернять стали как раз те враги которых он не добил и пришли во власть. Да есть может грехи в правлении или в некоторых решениях, но они есть у каждого правителя. Да и современной элите это не выгодно Эх жаль что Путин не поступает его методами в отношении к чиновникам. Глядишь и по умнее были и выполняли сразу же указания.