Просто ты живешь в государстве и обязан следовать некоторому шаблону. Не нравится? Смени государство. Только тут проблема. В 99% случаев шаблон останется тот же, а в оставшемся проценте шаблон будет несколько иной, но он все равно обязательно будет. От тебя везде будут что-то требовать.
человек - животное обучаемое... если не давать ему знания в возрасте до 5 лет, то он приобретёт навыки животных живущих рядом с ним... чаще всего это животные социальные, например - волки.