Всё примерно так и должно быть. Чем крепче морозы, тем больше мозг. А средний уровень интеллекта населения приблизительно равен произведению объёма мозга на технологический уровень региона.
Немного неожиданным оказалось то, что русская диаспора в Казахстане оказалась умнее русских аборигенов России. Вероятно, это результат того, что СССР посылала в неразвитые периферийные регионы инженеров, квалифицированных рабочих и просто самых энергичных россиян.
Это даже было заметно по чистоте родного русского языка, - у "засланцев" он обычно лучше, чем у аборигенов
)
А Ричард Линн за правду был дисквалифицирован Западом. В России с этим, вроде, чуть посвободнее. Хотя, автору этого исследования сейчас, наверное, не позавидуешь. Вот карта мозга по исследованиям Линна. Русских он вымарал из карты, но это его не спасло от преследований западных "либералов":
А вот ещё одна карта мозгов из интернета, другая:
Расовая антропология
18 Dec 2017
from Dmitry Ivanov
Исследование интеллекта русских, казахов и узбеков в Казахстане
Недавно наткнулся на весьма интересную статью о показателях IQ в Казахстане в зависимости от этнических групп [1]. В статье приведены результаты измерения IQ для следующих этнических групп Казахстана: казахов, русских, узбеков. IQ сравнивался со средними показателями для Британии.
Статья была написана Григорьевым Андреем Александровичем, доктором философских наук, главным научным сотрудником лаборатории психологии и психофизиологии творчества Института психологии РАН, а также известным британским психологом, автором многих работ о человеческом интеллекте – Ричардом Линном. Статья дополняет масштабные исследования Ричарда Линна по измерению интеллекта различных народов и стран.
Исследования были проведены в 2013 году в школах в одном из городов на юге Казахстана. Выборка по казахам состояла из 402 школьников из 5 казахстанских школ, выборка по русским – из 164 школьников из 2 школ, выборка по узбекам – 51 школьников из 2 школ. Общая выборка состояла из 300 мальчиков и 317 девочек.
Школьники были тестированы стандартными прогрессивными матрицами Рейвена. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_Рейвена
Тест содержит 60 заданий, распределенных по пяти сериям. Другое название этого теста «Прогрессивные матрицы Рейвена» указывает на то, что задачи теста упорядочены по признаку возрастания трудности их решения. То есть, в каждой из пяти серий (в серии по 12 задач), каждая последующая задача серии относительно сложней предыдущей.
Школьники заполняли в анкетах свое имя, дату рождения, дату тестирования, пол, этническую принадлежность и число братьев и сестер в семье. Школьники имели возраст от 8 до 16 лет.
Ниже приведены таблицы с результатами. В таблицах содержится информация: возраст, N – число испытуемых по возрасту, Mean(sd) – средний результат теста, а также результат IQ в сравнении со средним Британским. Результаты разделены по половой принадлежности тестируемых.
Средний IQ для этнических групп Казахстана:
Казахи – 82,2
Русские – 103,2
Узбеки – 86,0
IQ для Казахстана можно рассчитать по этим результатам следующим образом: русские имеют средний британский IQ 103,2 и они составляют примерно 23,6% населения; у казахов средний Британский IQ 82,2 и они составляют примерно 63,1% населения; у узбеков средний британский IQ 86,0 и они составляет 2,8% от населения. Взвешивание IQ этих трех групп в их процентном соотношении населения дает IQ 87,9 для Казахстана. Эти три группы составляют 89,5% населения. Остальные 10,5% составляют чуваши, татары, уйгуры и другие народы Азии. Ранние исследования интеллекта в бывшем Советском Союзе [2] обнаружили, что у этих групп людей был более низкий уровень интеллекта, чем у этнических русских. Их IQ, вероятно, примерно такой же, как и у казахов (82,2). Исходя из этого предположения, добавив эту четвертую группу и тогда утяжеление IQ четырех групп по их процентам населения дает IQ 87,3 для Казахстана. Этот показатель довольно близко сопоставим с британским IQ 84,7 для Казахстана, рассчитанным Линном и Ванханеном [3] из исследования PISA 2009 о достижении школьников 4 и 8 классов по математике и естественным наукам, и с британским IQ 85,6 для Казахстана, рассчитанным на основе исследования PISA 2012 о достижениях 15 летних школьников. Близость оценок из исследований PISA и настоящее исследование IQ является еще одним подтверждением того, что результаты PISA дают хорошую оценку интеллекту нации.
Средний британский IQ 103,2 для российской выборки выше, чем у россиян в России, который оценивался на основе трех исследований [3] как 96,5 баллов IQ. Наиболее вероятным объяснением этого является то, что в ходе выборки также попадало много смешанных и не полностью русских.