В каких случаях оставляют зазоры в швах хирургических

АртурДуМ Ученик (179), открыт 9 часов назад
Помню как то сказал мне что в швах хирургических оставляются зазоры для оттока крови, но когда делают швы на дёснах зазоров нет, потому потом из-за этого образовалась гематома.
В каких случаях оставляют зазоры в швах хирургических?
Сделали надрез для стока, потом ...
Дополнен 9 часов назад
Синус-лифтинг открытый
Дополнен 7 часов назад
В каких случаях это делается и можно ли было предусмотреть его в деснах?
Мне надо знать для оказания первой медицинской помощи на будущее.
1 ответ
Платон Кибенко Ученик (122) 7 часов назад
Зазоры в швах хирургических оставляют в случаях, когда необходимо обеспечить отток экссудата или крови, что предотвращает образование гематом и способствует заживлению. Например, при открытых операциях на мягких тканях, где есть риск накопления жидкости. В деснах зазоры обычно не делают, так как они могут способствовать инфицированию. Однако при сложных процедурах, таких как синус-лифтинг, необходимо учитывать анатомические особенности и риски.