Помогите срочно решить задачу

- Ученик (95), открыт 17 часов назад
поезд изменил свою скорость за 20с,нарастив ее на 3 м/с.Определить ускорение и путь ,пройденный поездом за это время.
1 ответ
Белла Снежка Профи (569) 16 часов назад
1. Ускорение (a) можно найти по формуле:

a = Δ v / Δ t

где Δ v — изменение скорости (3 м/с), а Δ t — время (20 с).

Подставим значения:

a = 3 м/с / 20 } = 0.15м/с²

2. Путь (s), пройденный поездом за это время, можно найти по формуле:

s = v₀ t + 1 / 2 a t²

Здесь v₀ — начальная скорость. Если начальная скорость не указана, будем считать её равной 0 (поезд начинает движение с места).

Подставляем значения:

• v₀ = 0

• a = 0.15 м/с²

• t = 20 с

Тогда:

s = 0 ⋅ 20 + 1 / 2 ⋅ 0.15 ⋅ (20)²

s = 0 + 1 / 2 ⋅ 0.15 ⋅ 400

s = 0.075 ⋅ 400 = 30м

Таким образом, ускорение поезда составляет 0.15 м/с², а путь, пройденный поездом за 20 секунд, равен 30 м.