Время игр

Какая хронология серии игр gta? В какой последовательности следует проходить?

Серия игр Grand Theft Auto (GTA) включает несколько частей, каждая из которых предлагает уникальный опыт. Рекомендуем начинать с GTA III, затем переходить к Vice City и San Andreas. После этого можно попробовать GTA IV и его дополнения. Завершите путешествие с GTA V и онлайн-режимом. Это позволит понять эволюцию игры и её элементы.

Хронология серии GTA делится на три вселенные. Вот полный порядок по временной линии:

2D Вселенная:
1. GTA 1 (1997)
2. GTA London 1969 (1999)
3. GTA London 1961 (1999)
4. GTA 2 (1999)

3D Вселенная (хронологический порядок):
1. GTA Vice City Stories (1984)
2. GTA Vice City (1986)
3. GTA San Andreas (1992)
4. GTA Liberty City Stories (1998)
5. GTA III (2001)

HD Вселенная (хронологический порядок):
1. GTA Vice City Stories (1984)
2. GTA Vice City (1986)
3. GTA IV (2008)
4. GTA IV: The Lost and Damned (2008)
5. GTA IV: The Ballad of Gay Tony (2008)
6. GTA V (2013)
7. GTA Online (2013-настоящее время)
8. GTA VI (анонсирован)

Рекомендуемый порядок прохождения для современного игрока:
1. GTA III
2. GTA Vice City
3. GTA San Andreas
4. GTA IV (включая дополнения)
5. GTA V

Причины такой рекомендации:
- Постепенное улучшение геймплея
- Развитие графики
- Усложнение механик
- Расширение возможностей
- Лучшее понимание отсылок к предыдущим частям

Каждая игра имеет самостоятельный сюжет, поэтому их можно проходить в любом порядке, но рекомендованная последовательность позволит лучше оценить эволюцию серии.