Определите тему стихотворения А. С. Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных…». Литература класс пожалуйста

Лев Лаптев Ученик (56), открыт 5 часов назад
3 ответа
Kimurusi Профи (500) 5 часов назад
с, тема жизни и смерти
Наташа Лебеденко Просветленный (32843) 5 часов назад
Тема стихотворения «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» — размышления лирического героя о неизбежности смерти и о том, как она влияет на жизнь человека. Пушкин задаётся вопросами о смысле жизни, о вечности и о том, что останется после него. Он размышляет о том, как люди воспринимают свою конечность и как они готовятся к смерти.

Также в стихотворении присутствует тема одиночества и бренности бытия. Лирический герой чувствует себя одиноким в толпе, он осознает, что все мы — лишь временные гости на земле. Пушкин говорит о том, что рано или поздно каждый из нас покинет этот мир, и ничто не может остановить этот процесс.

Однако, несмотря на размышления о смерти, стихотворение не оставляет ощущения безысходности. В нём присутствует принятие неизбежного и спокойное отношение к смерти как к естественному процессу. Пушкин показывает, что жизнь продолжается, и даже после смерти человека остаётся память о нём.