Кто написал "Мастер и Маргарита"?

Людмила Николаевна Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Попова Мыслитель (8051) 14 лет назад
Михаил Афанасьевич Булгаков
Остальные ответы
Лейла Просветленный (21409) 14 лет назад
Михаил Булгаков-слыхала про такого?
Tatiana Alekseevna Профи (655) 14 лет назад
уже бессмысленно писать что БУЛГАКОВ М. написал мастера и маргариту
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 14 лет назад
«Ма́стер и Маргари́та» — всемирно известный роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман очень многослоен, в нем слились и сатира, и фарс, и фантастика, и мистика, и история любви, и философская притча. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России) .

Роман (булгаковеды его называют ещё мениппеей и свободной мениппеей) «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте. Тем, что это произведение дошло до читателя, общество обязано жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.

Интересно, что сам Булгаков был уверен, что роман «Мастер и Маргарита» никогда не будет опубликован при советской власти, и диктовка романа жене было чем-то вроде попытки связаться с далёкими потомками. Но писатель ошибался — хоть и с тридцатилетней задержкой, роман был опубликован, что вызвало эффект взорвавшейся бомбы среди советской интеллигенции.

По сохранившимся в архиве многочисленным выпискам из книг видно, что источниками сведений по демонологии для Булгакова послужили посвящённые этой теме статьи Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, книга М. А. Орлова «История сношений человека с дьяволом» (1904) и книга писателя Александра Валентиновича Амфитеатрова (1862—1938) «Дьявол в быте, легенде и в литературе средних веков» .
_____________________________________________
Михаи́л Афана́сьевич Булга́ков (3 (15) мая 1891, Киев; † 10 марта 1940 года, Москва) — русский писатель и драматург. Автор романов, повестей, сборников рассказов, фельетонов и около двух десятков пьес. Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (1859—1907) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской) (1869—1922). В семье было семеро детей: Михаил (1891—1940), Вера (1892—1972), Надежда (1893—1971), Варвара (1895—1954), Николай (1898—1966), Иван (1900—1969) и Елена (1902—1954).

В 1909 г. Михаил Булгаков закончил киевскую Первую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. 31 октября 1916 г — получил диплом об утверждении «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными». [1] Был направлен на работу в село Никольское Смоленской губернии, затем работал врачом в г. Вязьме. В 1913 г. Булгаков вступает в свой первый брак — с Татьяной Лаппа (1892—1982).

В 1928 г. Булгаков едет с Любовью Евгеньевной на Кавказ, посещает Тифлис, Батум, Зелёный Мыс, Владикавказ, Гудермес. В Москве в этом году проходит премьера пьесы «Багровый остров» . У Булгакова возникает замысел романа, позднее названного «Мастер и Маргарита» (ряд исследователей творчества Булгакова отмечают влияние на него при замысле и написании этого романа австрийского писателя Густава Майринка, в частности можно говорить о таких романах последнего, как «Голем» , который Булгаков читал в переводе Д. Выгодского, и «Зелёный лик») . Писатель также начинает работу над пьесой о Мольере («Кабала святош») .

Ветер Высший разум (125161) 14 лет назад
Смысл вашего вопроса уважаемая убедится сколько примитива находится в этой категории? Или может я не прав?
Poison Высший разум (531447) 14 лет назад
Михаил Афанасьевич Булгаков
Wind Профи (575) 14 лет назад
Только инопланетянин мог задать этот вопрос, и то в первый день прилёта на нашу планету. Шутить изволите, сударыня! у Вас получилось!
beluchebu® Оракул (52900) 14 лет назад
А ещё вариант другой это И. Николаев. Вот переведём тему.