Как записывать выражения десятичную дробь ?

Павел Иванова Ученик (116), открыт 11 часов назад
0,10 это ноль целых десять сотах ? а 0,100 это ноль целых сто сотых? А калькулятор показывает что это одно и то же значение, то есть ноль целых одна десятая. А если например обозначить в сумме в рублях это будет 0,10 десять копеек и 0,100 сто копеек? ??
2 ответа
Владимир Солодовников Ученик (230) 11 часов назад
0.1 0.10 0.100 - одно и то же т.е. ноль целых одна десятая
aNONYMOUS Просветленный (37371) 11 часов назад
0,10 это ноль целых десять сотах ? а 0,100 это ноль целых сто сотых? А калькулятор показывает что это одно и то же значение, то есть ноль целых одна десятая.

Разница идёт из того, говорим ли мы о точном или приближённом числе.
Если о точном, то 0,1 = 0,10 = 0,100 = ... = 0,1(0). И естественно, что удобнее всего такое число записывать как 0,1 : )
Если же о приближённом, то между 0,1 и, например, 0,100 есть разница в точности числа - в первом случае подразумевается, что оно записано с точностью до разряда десятых, во втором до разряда тысячных. Ну вот например измерили длину чего-либо, получили на данном конкретном измерительном инструменте (исходя из точности этого инструмента и технологии измерения) значение "l = 0,1011 см". Теперь мы можем округлить это значение например до десятых, получим l ≈ 0,1 см. Это значит, что абсолютная погрешность (разница между точным (принимаемым за таковое) значением и приближённым) не больше единицы разряда десятых. Но изначальная точность измерения даёт также возможность записать это число с точностью до сотых: l ≈ 0,10 см.

А если например обозначить в сумме в рублях это будет 0,10 десять копеек и 0,100 сто копеек?
0,10 рубля = 0,100 рубля = 0,1(0) рубля = 10 копеек.