Что обозначают цвета китайский драконов в мифологии

Что обозначают цвета китайский драконов в мифологии к примеру фиолетовый и ттд

Красный дракон - символизирует власть, удачу, и является защитником. Он часто ассоциируется с огнем и небесами.

Зеленый дракон - может олицетворять рост, процветание и плодородие, а также символизирует весну.

Черный дракон - часто ассоциируется с водной стихией и считается символом зимы. Он может представлять также мудрость и защиту.

Белый дракон - символизирует чистоту, невинность и может быть связан с воздухом и осенью.

Фиолетовый дракон - хотя фиолетовый дракон не является одним из самых распространенных цветов в традиционной китайской мифологии, он может ассоциироваться с духовностью, мистикой и магией. Фиолетовый цвет также может быть связан с императорской властью и высоким социальным статусом, поскольку в истории Китая он использовался для обозначения высших к
лассов.

В мифологии Китая драконов классифицировали по цветам.

Драконов делили на пять цветов:

Хуан-лун — жёлтые.

Цин-лун — зелёные.

Чи-лун — красные.

Бай-лун — белые.

Сюань-лун — чёрные.

Жёлтого дракона считали божеством земли и часто ассоциировали с легендарным Жёлтым императором.

Цин-лун — сине-зелёный (иногда зелёный или лазурный) дракон считался главным духом и символом Востока, который ассоциировался с весной.

Легче в поиске посмотреть

Благополучие