Математика. Объясните пожалуйста решение уравнения.

Ярослав Ро6 Ученик (107), открыт 2 недели назад
Подскажите пожалуйста, почему -2 не является корнем уравнения? Из-за того, что подкоренное выражение меньше нуля что-ли? Если так, то почему так нельзя? я конечно знаю что из отрицательных чисел корень не вычисляется, но это ведь вроде только в школьной математике, в высшей вроде появляется мнимая единица, поэтому вроде само подкоренное выражение может быть меньше нуля.
3 ответа
Мария миролюбивая Искусственный Интеллект (193800) 2 недели назад
-2 - это корень данного уравнения, НО, это посторонний корень, т.к. по ОДЗ подкоренное выражение х - 5 должно быть больше, либо равно 0, значит, х больше, либо равно 5
Ярослав Ро6Ученик (107) 2 недели назад
Прошу прощения за невежественность, но что такое ОДЗ?
Мария миролюбиваяИскусственный Интеллект (193800) 2 недели назад
Область Допустимых Значений, т.е. каким может быть Х
Ярослав Ро6Ученик (107) 2 недели назад
большое спасибо за ответ
Natali Belska Гений (69519) 2 недели назад
a * b = 0 =>
либо a = 0, либо b = 0
В задании:
(x + 2) * V(x - 5) = 0
либо (x + 2) = 0 ---> x1 = - 2
либо V(x - 5) = 0 (при ОДЗ: (x - 5)>= 0 ---> x >= 5) ---> x2 = 5