5 месяцев назад
от

Несмешно или не смешно?

Я вроде понял что можно так и так писать. Но не понимаю почему во всех соц сетях браузерах и т.д слитное написание считается ошибочным?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Написание словосочетания «не смешно» зависит от контекста. Раздельное написание (не смешно) уместно, если в предложении есть противопоставление с союзом «а» или слова, усиливающие отрицание (вовсе, совсем, далеко). Например: «Его заявление прозвучало не смешно, а грустно». Слитное написание (несмешно) используется, если по смыслу текста слово можно заменить одним словом (например, «грустно», «печально») и нет противопоставления и усиливающих отрицание слов. Например: «Ваша шутка не удалась, мне несмешно».
Таким образом, выбор между слитным и раздельным написанием зависит от конкретных условий предложения.

не смешно — не над чем смеяться, не вызывает смеха.
несмешно — грустно.
не видел, чтобы кто-нибудь употреблял второй вариант, поэтому обычно пишется раздельно

это не смешно
зачем вы так несмешно шутите
надо чувствовать крч

Мне не смешно

Смешно, а так раздельно