Похлопывание по плечу обычно является жестом утешения, поддержки или поощрения . Это невербальный способ выражения сочувствия и понимания.

Похлопывание по плечу (также известное как «похлопывание по спине») свидетельствует о хорошо выполненной работе или каком-либо другом одобренном действии или комментарии. Если человек, который похлопывает и одобряет, чувствует себя комфортно с получателем, то это нормально, потому что он выражает, как он доволен, и он достаточно счастлив, чтобы протянуть руку и прикоснуться к нему. Это не объятие, а менее физический способ выражения. Это типичное объяснение того, что кто-то делает это.
Однако, маятник может качнуться так же далеко в другую сторону... люди могут быть саркастичными, поэтому недовольный человек может сделать это в саркастическом выражении огромной неудачи. Это было бы чрезмерно реактивным проявлением и привлечением внимания к тому, насколько что-то было неправильным.
Когда мужчина пытается вас приобнять, касается вашей руки или даже хлопает по плечу, все эти проявления являются прямым свидетельством романтического интереса. При этом, разумеется, прикосновения должны быть деликатными, потому что если он по-настоящему в вас заинтересован, то не будет рисковать и давить.