Почему тело с меньшей силой архимеда перевешивает ?

Мария Захарова Ученик (95), на голосовании 3 месяца назад
например,два тела одинаковой массы,плотности и объема погрузили в жидкость с разной плотностью,где меньшая плотность там и перевес,почему так ?
Голосование за лучший ответ
Карина Ловкина Мастер (1066) 4 месяца назад
сила архимеда вычисляется по ф-ле
F=q(жидкости)gV
q - плотность жидкости, в которую погрузили тело, поэтому чем меньше q, тем меньше сила архимеда, а сила архимеда действует на тело перпендикулярно вверх, выталкивая его.
маленькое значение плотности => меньшая выталкивающая сила действует на тело => там и перевес
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (297889) 4 месяца назад
Результирующая сила складывается из разности силы тяжести и силы Архимеда: F=mg-Fa=ρVg-ρжVg=(ρ-ρж)Vg; ρ>ρж.
ρ - плотность тела; ρж - плотность жидкости;
V - объем тела; g - ускорение свободного падения.
Эта равнодействующая сила направлена вертикально вниз. Поэтому, чем меньше сила Архимеда, тем больше разность
ρ-ρж, а значит, и эта равнодействующая, так сказать, остаточный вес тела.