Как спасать слабых новорождённых щенков?
Здравствуйте. Давно интересует эта тема, нужно мнение заводчиков.
Какие лекарства можно использовать если щенки рождаются слабыми? Не ссут мать, много кричат, поносят и т д?...
А также интересует дозировка по весу.
Пока нашла такие препараты:
Элвестин от поноса
Эспумизан бейби тоже от поноса
Катозал/Гамавит витамины
Травматин (нужно капать на язык чтоб щенок ссал мать)
Траумель аналог травматина?
Бенсап (антибиотик+витамины).
Глюкоза 5% от обезвоживания.
Посоветуйте пожалуйста препараты и поделитесь пожалуйста своим опытом.
Желательно для карликовых пород (померанский шпиц).
Заранее спасибо
Травматин на язык по капле каждые 15-20 минут, пока не засосет. Если часов за 10 не помогло, то не жилец.
Глюкоза (а малость подросшим капелька мёда на язык) для профилактики гипоклемии, при стрессах и нагрузках. И тем, кто родился и растёт совсем крошкой, у таких сахар падает при любом сбое в питании, в режиме дня, даже если бежал и стукнулся. Маловесным рекомендуется и взрослым, на выставке, например, силы поддержать.
Эспумизан скорее не для слабых, а при нарушении питания, от вздутия, когда животик болит, колики. К нему в комплект массаж живота и тёплая грелочка.
А вот поносить щенки не должны, если матери антибиотики не колят. Если есть такое дело, то по капле любого пробиотика перед каждым кормлением до нормализации.
Выхаживать совсем дохляков смысла нет. Там могут быть нарушения мозгового кровообращения, пороки сердца, паталогии развития. Вы его вытянете всеми правдами и неправдами, продадите, а он через месяц помрёт у новых хозяев. И им неприятности, и вам деньги возвращать
самый правильный совет-сразу вызывать врача,пусть осмотрит и скажет,есть смысл бороться или у щенков инфекция или патологии внутренних органов
Если не сосут и су*ка не хочет кормить - топи сразу. Декоратов хрен вЫходишь. У меня подруга заводчик шпицев, найди ее ВКонтакте, Марина Коробейникова, Екатеринбург, она уже лет 10 с ними, кинолог. Счас в комментах ссыль скину, пошла искать ее... а во, нашла: пробел убери,напиши ей, она в теме
h ttps://vk.com/marinakorobeynikova77